Jumat, 15 Agustus 2014

Sistematika RPP Kurikulum 2013

Sistematika RPP yang digunakan dalam Kurikulum 2013 adalah berdasarkan permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 adalah sebagai berikut:
A. Identitas RPP meliputi:
     1. Nama satuan pendidikan
     2. Mata pelajaran
     3. Kelas/Semester
     4. Jumlah jam pelajaran
     5. Alokasi waktu
B. Kompetensi inti, yaitu menuliskan kompetensi inti yang ada dalam silabus mata pelajaran dari mulai            kompetensi inti (KI) kesatu sampai ke-empat.
C. Tujuan pembelajaran harus mencakup hal-hal berikut ini:
     1. mencakup semua KD atau diorganisasikan untuk tiap-tiap pertemuan
     2. mengacu pada indikator
     3. minimal mengandung dua aspek yaitu peserta didik dan tingkah laku (keterampilan).
D. Materi pembelajaran yaitu rincian pokok dari materi pokok pembelajaran yang terdiri dari:
    1. fakta
    2. konsep
    3. prinsip
    4. prosedur
E. Pendekatan Saintifik
F.Media/Alat pembelajaran
G. Langkah-langkah pembelajaran
     a. pendahuluan terdiri dari: memberi motivasi, mangajukan pertanyaan tentang prasyarat pengetahuan      (apersepsi) atau bisa juga memberi demonstrasi dan mengajukan masalah untuk merekonstruksi      pengetahuan awal siswa
     b.kegiatan inti
        Sintaks model pembelajaran dengan ketentuan pada fase-fase tersebut memuat 5M yaitu:
         - apa yang harus diamati?
         - apa yang mungkin siswa tanyakan?
        - apa data yang akan dikumpulkan?
        - mengasosiasi
        - apa hasil yang harus suswa komunikasikan?
   c. kegiatan penutup berisi kegiatan untuk membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan serta melakukan evaluasi dan refleksi 

Kamis, 14 Agustus 2014

Sekilas Tentang Kurikulum 2013

Tahun ini guru-guru yang mengajar di sekolah negeri maupun swasta sedang gencar-gencarnya menerapkan kurikulum baru yang dikenal dengan kurikulum 2013. apa itu kurikulum 2013? tentunya semuanya belum tahu pasti oleh karena itu guru-guru ditatar dan diberikan pengarahan semaksimal mungkin agar tahun ini semua instansi pendidikan dapat menerapkan kurikulum tersebut dalam kegiatan belajar mengajar di sekolah.
Apa itu kurikulum 2013? kurikulum 2013 pada dasarnya hampir sama dengan kurikulum KTSP namun ada yang berubah dari delapan standar yang ditetapkan pemerintah dalam kurikulum 2013 yang berubah adalah:
1. Standar isi
    perbedaan  standar isi antara kurikulum KTSP dengan kurikulum 2013 secara berurutan adalah:
                        
Kurikulum 2006/KTSP
Kurikulum 2013
Standar Komptenesi
Standar Kompetensi lulusan
Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi lulusan
Indikator Pencapaian Kompetensi
2. Standar penilaian
    Penilaian meliputi tiga ranah yaitu ranah pengetahuan, keterampilan dan ranah sikap
3. Standar proses
    Proses pembelajaran dalam kurikulum 2013 adalah dengan mengaktifkan siswa untuk mencari sendiri      informasi dari berbagai sumber informasi dengan aktif melibatkan teknologi sehingga siswa tidak selalu  diberitahu oleh guru tetapi merekonstruksi sendiri pengetahuannya. proses pembelajarannya saintifik yaitu  terdiri dari:
     a. mengamati (observing)
     b. menanya (questioning)
     c. menalar (associating)
     d. mencoba (experimenting)
     e.mengkomunikasikan (networking)
4. Standar kompetensi lulusan
    penetapan standar isi dan standar lulusan ditetapkan oleh BSNP dan tugas guru adalah dalam menetapkan     standar penilaian dan standar proses.