Jumat, 15 Agustus 2014

Sistematika RPP Kurikulum 2013

Sistematika RPP yang digunakan dalam Kurikulum 2013 adalah berdasarkan permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 adalah sebagai berikut:
A. Identitas RPP meliputi:
     1. Nama satuan pendidikan
     2. Mata pelajaran
     3. Kelas/Semester
     4. Jumlah jam pelajaran
     5. Alokasi waktu
B. Kompetensi inti, yaitu menuliskan kompetensi inti yang ada dalam silabus mata pelajaran dari mulai            kompetensi inti (KI) kesatu sampai ke-empat.
C. Tujuan pembelajaran harus mencakup hal-hal berikut ini:
     1. mencakup semua KD atau diorganisasikan untuk tiap-tiap pertemuan
     2. mengacu pada indikator
     3. minimal mengandung dua aspek yaitu peserta didik dan tingkah laku (keterampilan).
D. Materi pembelajaran yaitu rincian pokok dari materi pokok pembelajaran yang terdiri dari:
    1. fakta
    2. konsep
    3. prinsip
    4. prosedur
E. Pendekatan Saintifik
F.Media/Alat pembelajaran
G. Langkah-langkah pembelajaran
     a. pendahuluan terdiri dari: memberi motivasi, mangajukan pertanyaan tentang prasyarat pengetahuan      (apersepsi) atau bisa juga memberi demonstrasi dan mengajukan masalah untuk merekonstruksi      pengetahuan awal siswa
     b.kegiatan inti
        Sintaks model pembelajaran dengan ketentuan pada fase-fase tersebut memuat 5M yaitu:
         - apa yang harus diamati?
         - apa yang mungkin siswa tanyakan?
        - apa data yang akan dikumpulkan?
        - mengasosiasi
        - apa hasil yang harus suswa komunikasikan?
   c. kegiatan penutup berisi kegiatan untuk membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan serta melakukan evaluasi dan refleksi 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar